Инновации

ПРОМТЕХСЕРВИС: Оборудование от лучших мировых производителей - для предприятий России

Компания «Промтехсервис» уже более 20 лет вносит свой вклад в модернизацию российской экономики, оснащая предприятия многих отраслей современным инновационным оборудованием.

Услуги компании по разработке проектных решений по модернизации существующих или созданию новых производств и лабораторий пользуются спросом во всех регионах страны. «Промтехсервис» поставляет в Россию высокотехнологичное оборудование от крупнейших мировых производителей: диагностическое, высоковольтное, испытательное, измерительное, вакуумное, лабораторное, металлообрабатывающее, вентиляционное, холодильное, оборудование для контроля сред и другое. Возглавляет ООО «Промтехсервис» генеральный директор Валерий Григорьевич Куликчан.

- Валерий Григорьевич, что является определяющим фактором успеха компании «Промтехсервис»?

- Один из важнейших факторов - это кадры. Наши сотрудники, в основном, пришли к нам из предприятий Росатома, а молодые специалисты - из ведущих технических университетов страны. Все они имеют высшее или два высших образования, и как минимум, одно - техническое. Это - машиностроители, физики, радиоконструкторы, технологи и системотехники, программисты, биофизики и т.д. Многие знают по несколько языков, проходили различные специализированные курсы и тренинги на предприятиях-производителях. Уровню и качеству подготовки своих специалистов мы уделяем большое внимание - от их компетенции зависит многое. Ведь, мы всегда стремимся дать нашим клиентам не столько оборудование, сколько перспективу развития, а также стараемся максимально оптимизировать их расходы, с учетом дальнейшего роста и технологического опережения.

- Расскажите подробнее о вашей дистрибьюторской деятельности

- Наша компания является дистрибьютором в России и странах СНГ таких всемирно известных компаний, как: компании как Innovative Technology, Inc (одного из крупнейших производителей перчаточных боксов для работы в инертной атмосфере и систем очистки растворителей, не имеющих аналогов во всем мире), компании SPEKTRA (полное название SPEKTRA Schwingungstechnik und Akustik GmbH Dresden – производителя высокоточного оборудования для калибровки и измерений в области виброакустических испытаний), компании FuG Elektronik GmbH (немецкого производителя высоковольтных источников питания, продукцию которого используют научные организации по всему миру, в том числе CERN), компании ElmoRietschle (подразделение корпорации Gardner Denver), которое является одним из лучших немецких производителей вакуумного и нагнетательного оборудования), компании Proxi Vision GmbH (производителя высокотехнологичного оптического оборудования, в частности усилителей изображения и др).

Нами накоплен богатейший опыт успешного выполнения поставок для эксклюзивных проектов и серийного производства предприятий Росатома: РФЯЦ-ВНИИТФ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Балаковская АЭС, ПО Маяк, НИИЭФА им. Д.В.Ефремова, Комбинат «Электрохимприбор» и многих других предприятий. Мы успешно осуществили и ряд успешных проектов по поставке оборудования во многие государственные образовательные учреждения страны: МГУ, МАИ, СПбГЭ-ТУ, ФБГУ ИОФХ им. А.Е. Арбузова, ВятГУ, СГУ и другие.

Из крупных производственных компаний России нашими клиентами являются: Группа ГАЗ, ОАО «ОМПК», ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», ОАО Нижфарм, Фарм-Синтез и т.д.

Оборудование, поставленное ООО «Промтехсервис», активно используется в институтах РАН, на предприятиях госкорпораций «Росатом» и «Ростехнологии». География наших поставок - от Калининграда до Владивостока.

- Что еще, помимо отличной команды профессионалов, помогает добиваться успехов?

- Мы всегда старались вести свой бизнес, ориентируясь на нужды клиентов. Постоянно анализировали эффективность каждой составляющей и находили оптимальные решения по каждой задаче. Наш коллектив небольшой, но за счет высочайшей эффективности каждого звена мы способны решать любые задачи. Иногда за спиной мы слышали, что можем не потянуть тот или иной проект, но на практике мы снова и снова доказывали, что все задачи, за которые мы берёмся, будут выполнены. Мы на практике знаем, что такое ФЦП, сдаточные объекты, объекты особой важности, государственный заказ, заказы Министерства обороны. Как правило, выполняя подобные проекты, право на оплошность отсутствует по определению. Это мотивирует и закаляет одновременно. Как говорится: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Для полноценного решения задач наших клиентов мы постоянно имеем лицензию на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Разумеется, мы сертифицированы по 150 9001: 2008, ЮТ - применительно к поставке высокотехнологичного профессионального оборудования на соответствие требованиям ГОСТ ISO 150 9001-2011.

«Промтехсервис» имеет все необходимые материально-технические и интеллектуальные ресурсы для проведения гарантийного, постгарантийного обслуживания оборудования и сопровождения технологических процессов.

С большинством производителей оборудования установлены прямые контакты, что позволяет предлагать оборудование по ценам производителя, оперативно реагировать на изменение спектра производимых приборов и полноценно решать любые возникающие в процессе эксплуатации оборудования вопросы.

- В чём конкурентные преимущества вашей фирмы?

- Основные наши преимущества вытекают из целей и задач, которые мы ставим перед собой. Во-первых, мы стремимся каждому клиенту уделять столько внимания, как будто вся мощь компании направлена на решение именно его вопроса. Мы стараемся полноценно включиться в техническое задание и найти оптимальное технико-экономическое решение. Разумеется, по окончанию проекта мы поддерживаем связь с клиентами, помогаем со всеми возникающими вопросами - совершенствуем, обновляем, обслуживаем, делаем всё, чтобы клиент решил все свои задачи.

Во-вторых, основываясь на многолетнем опыте работы с производителями Европы, Америки, Великобритании, Японии, Кореи и Китая, мы предлагаем превосходные цены и быструю доставку. В-третьих, большая гибкость, обращенная в сторону интересов наших клиентов. Это касается особенностей договорных отношений.

Ситуации у заказчиков бывают самые разные поскольку, как правило, это - государственные предприятия: приходится совместно находить решения при задержках финансирования, при сдвигающихся сроках и т.п. Особенно это касается проектов по ФЦП. Иногда речь не идёт о прибыльности. Важно выполнить в срок государственную задачу. А убытки в таких случаях с лихвой' компенсируются удовлетворением причастности к решению трудновыполнимых задач. Ну, собственно, и патриотические чувства играют немаловажную роль.

- У вас очень много наград, какие самые ценные для вас?

- Да, компания имеет множество наград, среди них диплом лауреата международной премии "Лучший налогоплательщик 2011 и 2014 года». «Промтехсервис» лауреат международной премии «Элита национальной экономики» и лауреат главной всероссийской премии «Финансово-экономический олимп». Мы стали бронзовым призёром всероссийского конкурса 100 лучших предприятий и организаций России-2012 г. в номинации «Лучшее предприятие в дистрибьюции оборудования». В 2013 году наша работа была отмечена федеральным сертификатом «Лидер России 2013» и «Лучшая компания 2013 г.» В 2014 году «Промтехсервис» удостоен Всероссийской премии «Национальная марка качества 2014».

- Что бы Вы хотели сказать потенциальным заказчикам вашей компании?

- Уважаемые партнёры, обратившись в нашу компанию, Вы непременно получите высококвалифицированное решение при оптимальных параметрах. Обратившись к нам, Вы можете быть уверены в надежности и добропорядочности партнёра. Мы защитим ваши интересы при общении с производителями и добьёмся максимально приближенных к Вашим требованиям условий. Мы будем рядом с Вами всё время, когда мы нужны Вам.

Беседовала Ольга Погода